Условия оплаты

В промысловых районах Сибири целесообразно развивать переработку продукции

Производственные кооперативы: производство товаров народного потребления (одежды, обуви и др. охотничье-рыболовного снаряжения) и т. п.; обслуживание стрелково-охотничьего спорта (изготовление мишеней, тарелочек и т. д.); строительство охотничье-рыболовных баз, остановочных пунктов; ремонт охотничье-рыболовного снаряжения. Потребительские: заготовка и переработка лекарственно-технического сырья и дикоросов. Смешанные: натаска (лритраака, нагонка) охотничьих собак, их передержка, изготовление предметов ухода. В европейской части РСФСР и на юге Дальнего Востока — в густонаселенных и освоенных районах желательно заняться дичеразведением. В промысловых районах Сибири и Дальнего Востока, а также в отдельных районах европейской части РСФСР целесообразно развивать переработку продукции промыслов и сопутствующих видов промысла. Вопросы о создании кооперативов, специализирующихся на добыче животных и их разведении на звероводческих фермах, будут решаться по регионам для конкретных видов животных.

Предлагают кооператоры-таксидермисты. Для большинства охотников-любителей охота — это прежде всего удовольствие от общения с природой и, конечно, трофеи. Но далеко не каждый может самостоятельно изготовить из добытого животного чучело или голову, оформить на медальоне рога или клыки. И тем более сделать это хорошо. А сохранить трофей как память хотят все. В этом вам могут помочь мастера художественно-таксидермического участка кооператива «Вперед» Мосгорглавснаба.

В апреле 1989 г. исполняется два года с момента создания кооператива. Начинать приходилось с нуля. Первый заказ на изготовление чучел домашней птицы разных пород получили от Московской ветеринарной академии им. К. И. Скрябина. Большую помощь в приобретении сырья оказало ВО «Союзпушноэкспорт». И вот выставка-ярмарка при ВАО «Интурист», на которой были представлены ковры из шкур бурого медведя и волка, барельефы глухаря, тетерева и рябчика. Сейчас эту продукцию можно увидеть на прилавках таких московских магазинов, как «Русские узоры», универмагов «Московский» и «Первомайский», филиала ГУМа «Русские узоры», с которыми кооператив заключил договора на реализацию своих изделий, пользующихся большим спросом, особенно у иностранных туристов.

Те, кому приходилось сталкиваться с изготовлением чучел, знают, какой большой дефицит искусственные глаза. С помощью Московской фабрики глазного протезирования кооператив наладил их производство и готов поставлять музеям.

С заказами можно обращаться по адресу: Москва, Измайловское шоссе, 3-а, кооператив «Вперед». С принятием Закона о кооперации в СССР появилась надежда, что наконец-то будут решены хоть некоторые из множества проблем в нашем охотничьем хозяйстве. Прежде всего это относится к переработке продукции охоты.

Так, совершенно нетерпимое положение в последние годы сложилось с переработкой пушно-мехового сырья и кож. Пушниной, прежде всего дешевой, затоварены базы и фабрики по ее переработке. Ценнейшее сырье, товаров из которого не хватает, преет и гниет, а потом сжигается. Шкуры лося, кабана и других копытных уже давно сжигают или закапывают на месте охоты.

Тормозом служили и низкие расценки в ряде отраслей охотничьего хозяйства. Так, в таксидермии сдельная оплата труда при расценках, не менявшихся с 1935 г., вела к раздуванию плана и, как следствие, низкому качеству. Вот поэтому мы чаще видим именно «чучело», а не художественное произведение, каким оно может и должно быть. Правда, договорные рыночные цены тоже могут ударить по охотнику, но при насыщении рынка и здоровой конкуренции, будем надеяться, они стабилизируются в разумных пределах.

Кооперативные формы труда помогают изыскивать резервы, высвобождают скрытые ресурсы, а главное, инициативу людей, вот что важно в этом движении. avtomati-igrovie.club
afab79da2124096cc4d0c9ab98b638b8